Categoria Under

E’ arrivato anche per quest’anno il momento d’inizio delle gare a Squadre FITP 2024 per i nostri atleti Under.

Dal 16 marzo entreremo ufficialmente nella prima fase regionale del Campionato Nazionale Under di riferimento, all’interno della quale giocheranno solo 4 delle nostre squadre poichè due sono già alla fase successiva (sempre regionale)

In attesa di foto, video e risultati delle partite in casa e fuori, iniziamo a conoscere le nostre squadre!

UNDER 12 MASCHILE

Gianmaria Ramonda e Alessandro Venturi Hercolani, capitanati dal Maestro Nazionale Paolo Cuppini

UNDER 12 FEMMINILE

Rebecca Chirivino e Gullotti Alessia, capitanati dal Maestro Nazionale Paolo Cuppini

UNDER 14 MASCHILE

Edoardo Ghiselli , Vincenzo Coppi, Lorenzo Negrello capitanati dal Tecnico Nazionale Fabio Menati

UNDER 14 FEMMINILE

Camilla Levorato e Cuppini Viola, capitanate dall’Istruttore di Secondo Grado Luca Maranesi

UNDER 16 MASCHILE

Andrea Tinarelli, Ernesto Stentella e Francesco Busca, capitanati dal Tecnico Nazionale Arrigo Ghiselli

UNDER 16 FEMMINILE

Elsa Faroni, Greta Faroni, Elisa Nepoti e Alice Nepoti capitanate dal Tecnico Nazionale Arrigo Ghiselli

Siamo molto orgogliosi dei nostri brillanti atleti che inizieranno a sfidarsi con i loro coetanei di altri Circoli della regione a brevissimo!

Per la prima volta poi, il Country Club Racket World ha una squadra per ogni categoria di età maschile e femminile!!!

I NOSTRI RAGAZZI QUANDO GIOCHERANNO IN CASA?

xr:d:DAFPTldQk2g:1572,j:1944853479872484617,t:24040915

Vi aspettiamo per fare il tifo per questi bravissimi atleti!

________________________________________________

PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO 2024

UNDER 14 FEMMINILE


BUONISSIMA LA PRIMA!!
Le nostre piccole/grandi tenniste hanno giocato in casa sabato 16 marzo, vincendo 2/1 contro le coetanee della “Virtus Tennis”!

Anche se nel primo singolare Viola Cuppini ha ceduto all’avversaria perdendo 2 6 / 0 6 , Camilla Levorato ha portato la squadra in parità giocando un secondo singolare con i fiocchi e vincendo 6 2 / 6 0. Decisivo è stato poi il doppio, dove la nostra coppia di “figlie d’arte” ha portato a casa la vittoria 6 1 / 5 7 / 10 7

Siamo molto orgogliosi di Viola e Camilla 
E grazie al Maestro Luca che sta sempre al loro fianco!

UNDER 16 FEMMINILE

Peccato per la nostra squadra under 16 femminile che, nella prima giornata di Campionato, hanno perso 2/1 al doppio decisivo dal “Circolo Tennis Carpi”.

Il primo singolare è stato perso da Alice Nepoti con un netto 6/1 6/2 contro la più forte del Carpi seguita da una bella vittoria in rimonta per Elisa Nepoti con il punteggio 4 6 / 6 2 / 6 1, decisivo è stato il doppio che è perso al tie break dalle gemelle Elsa e Greta Faroni con il punteggio di 2 6 / 6 2 / 10 7

La prossima volta andrà sertamente meglio per le nostre ragazze ma noi siamo ugualmen te orgogliosissimi di voi!!

UNDER 12 FEMMINILE

Prima giornata di Campionato per la nostra squadra Under 12 femminile.

Le nostre Alessia Gullotti e Rebecca Chirivino vincono 3 a 0 in casa del “CT Cacciari”

UNDER 12 MASCHILE

I nostri ragazzi sono stati, purtroppo, sconfitti in casa domenica 17 marzo 2024, dal “TC Marfisa” (FE) per 2 a 1.

Il nostro Alessandro Venturi ha vinto il primo singolare, Gianmaria Ramonda è stato invece sconfitto al secondo singolare, decisivo è stato il doppio finale che ha visto prevalere i due giocatori ferraresi in due set.

Bravissimi lo stesso ragazzi! Alla prossima, vi rifarete! Siamo orgogliosi di voi

________________________________________________________

SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO 2024

UNDER 14 FEMMINILE

Un week end di vittorie fuori casa!

SECONDA GIORNATA: Sabato 23/3 le nostre ragazze hanno vinto 3 a 0 contro “ASBID Imola”.

Primo singolo vinto da Viola 6-0 / 6-3 , secondo singolo vinto da Camilla 6-0 / 6-1 e vittoria schiacchiante delle nostre ragazze anche nel doppio per 6 -0 / 6 – 1

TERZA GIORNATA: Domenica 24/3 Levorato e Cuppini si sono portate a casa un 2 a 1 contro il “Cacciari” di Imola.

Primo singolo vinto da Viola 6-3 / 6-1, secondo vinto da Camilla 7-5 / 6-0, purtroppo le avversarie hanno ribaltato in risultato del doppio iniziato benissimo per le nostre ragazze, aggiudicandosi il doppio per 6-1 / 6-7 / 10-7

Due giorni intensi e pieni di soddisfazioni! Siamo orgogliosi di voi!

UNDER 16 FEMMINILE

BELLISSIMA VITTORIA per le nostre giocatrici Under 16, che hanno battuto in casa per 2 a 1 la squadra della “Virtus Tennis”.

Greta Faroni ha giocato il primo singolo perdendolo contro la più forte giocatrice della Virtus 6-2 / 6-0, Elsa Faroni invece ha vinto una partita spettacolare durata quasi tre ore contro l’avversaria con il punteggio finale di 6-4 / 3-6 / 7-5 grazie alla sua concentrazione costante ed al supporto del suo allenatore e delle sue compagne di squadra.

Sull’uno pari dopo i singolari, alla volta del doppio sono scese in campo le gemelle Nepoti che hanno portato alla vittoria il #countryclubracketworld un netto 6-2 / 6-3

Bravissime ragazze!! Siamo orgogliosi di voi!!

UNDER 12 FEMMINILE

#Countryclubracketworld gioca in casa e batte “TC Mirandola”

Non c’è storia, Alessia Gullotti e Rebecca Chirivino si aggiudicano entrambi i singoli e anche il doppio prevalendo nettamente sulle avversarie.

Siete state super!!! Siamo orgogliosi di voi!

UNDER 12 MASCHILE

La nostra squadra ha giocato domenica 24 marzo in casa del “Circolo Tennis Conselice”.

I campi scoperti hanno giocato un brutto scherzo ai ragazzi del Country Club che vengono sconfitti sia nei singolari che nel doppio, siete stati comunque bravissimi e tanti complimenti ad Alessandro Venturi per la prestazione tennistica ottima che lo ha visto lottare oltre un ora e mezzo disputanto un’ottima partita.

__________________________________________________________

TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO 2024

UNDER 12 MASCHILE

𝐓𝐞𝐫𝐳𝐚 𝐠𝐢𝐨𝐫𝐧𝐚𝐭𝐚 𝐝𝐢 𝐆𝐚𝐫𝐞 𝐚 𝐒𝐪𝐮𝐚𝐝𝐫𝐞 per i nostri ragazzi del”Under12 maschile di tennis al CountryClub si è arreso a CUS Ferrara con il punteggio di 0-3

Bravissimi glia vversari ma anche i nostri ragazzi, dai che la prossima volta andrà meglio!

UNDER 16 FEMMINILE

Grande vittoria in casa 3 a 0 contro “Tennis Medicina” !!🏆

Alice Nepoti vince il primo singolare 6 1 / 7 6

Elsa Faroni vince il secondo singolare 6 2 / 7 5

Greta Faroni ed Elisa Nepoti vincono il doppio per 6 1 / 3 6 / 10 5 al tie break finale

Bravissime ragazze!! Siamo molto orgogliosi di voi!

UNDER 14 FEMMINILE

Le nostre ragazze hanno giocato in casa contro “CT Bologna”

Vincendo con un netto 3 a 0 🏆🏆

Viola Cuppini vince il primo singolo 7 5 / 6 1

Camilla Levorato vince il secondo singolo 6 2 / 6 4

Le due hanno poi portato a casa anche il doppio vincendo 7 6 / 6 3 contro le avversarie!

Bravissime ragazze!! Siamo molto orgogliosi di voi!

UNDER 12 FEMMINILE

Country Club stravince 3 a 0 in trasferta a Cavezzo.

Le nostre Alessia Gullotti e Rebecca Chirivino si posizionano così PRIME nel loro gione, qualificandosi per la SECONDA FASEEEEE!!!

Complimenti ragazze!! Siamo orgogliosi di voi!

UNDER 14 MASCHILE

𝗦𝗲𝗰𝗼𝗻𝗱𝗮 𝗳𝗮𝘀𝗲 𝗰𝗮𝗺𝗽𝗶𝗼𝗻𝗮𝘁𝗶 𝗨𝗻𝗱𝗲𝗿: prima e seconda giornata.

Scendono in campo anche i nostri campioni Under14 🏆

Edoardo Ghiselli e Lorenzo Negrello hanno giocando sabato 6 aprile in casa “Virtus Tennis Bologna” vincendo con un netto 3 a 0

Il giorno dopo hanno invece giocato in casa contro “Castiglione dei Pepoli” ma il risultato finale non è cambiato: Country Club si porta a casa uno schiacciante 3 a 0!🏆

Bravissimi ragazzi, avete fatto una doppietta incredibile! Siamo molto orgogliosi di voi!

__________________________________________________________